Логотип сайта 1796 - гомеопатия и прививки Гомеопатия и прививки

Гомеопатия
Прививки
Гомеопрофилактика
Заочное лечение
Об авторе
Друзья
Контакт
Обновления
Гостевая книга
Блог
Форум
Карта сайта
Краткий словарь

Блог

О долге истинном и мнимом

Блог   /   Июль 8, 2021 5:00   /   5 Комментарии   /  A+ | a-
Поводом для написания этой заметки послужила горячая дискуссия, состоявшаяся в нашей группе на фейсбуке, которую в свою очередь спровоцировало бойкое объявление одного столичного гомеопатического центра, а в нем более всего следующее:

«…Что делать, если вам необходимо проведение вакцинации и вы опасаетесь последствий?.. Поствакцинальных осложнений можно избежать, если делать прививки под наблюдением гомеопата».

 

В дискуссии постоянно повторялись одни и те же нелепые и исходящие из неверного понимания роли врача в целом и гомеопата в частности аргументы, и на них я считаю себя обязанным остановиться особо. Я не буду обсуждать позорящих гомеопатию мошенников, обещающих отсутствие поствакцинальных осложнений «под наблюдением гомеопата», пусть ими занимается прокуратура. Не входит в мои планы рассказывать и о традиционно резко отрицательном отношении гомеопатов как профессии к прививкам все, что хотел, я сказал в главе «Гомеопатия и прививки» моей «Гомеопатии в вопросах и ответах» пять лет назад, и мне приятно, что жесткая  критика, которой недавно подверглись известные гомеопаты П. Хершку и Р. Шанкаран, заикнувшиеся о пользе прививок в наше ковидное лихолетье, подтверждает, что ничего не изменилось и сейчас. Не о чем мне говорить и со сторонниками вакцинации. Речь здесь пойдет о долге настоящего гомеопата, который искренне заблуждающиеся решили подвергнуть пересмотру по случаю завинчивания законодательных гаек в отношении отказывающихся прививаться.
 

Начну со следующего примера. Должен ли пожарный думать о том, что горящий дом стар и скверной архитектуры, и на деле было бы лучше, если бы он сгорел и не портил своим видом в остальном красивую улицу? Нет. Он будет честно тушить пожар, даже если из муниципалитета ему намекнут, чтобы не слишком усердствовал. А о том, что сгори этот дом полностью, его жильцы, которые сами же его и подожгли, получат страховку и поселятся в лучшем месте? Тоже нет. Просто потому, что все эти закулисные комбинации не его ума дело. Его работа быстро тушить пожары, и только за это ему и платят деньги. И ничего больше. Начни пожарный принимать во внимание одно, другое, третье, и скоро нам придется жить на пепелище. Здесь, полагаю, все ясно.
 

Аналогично врач. Прививочный «охват», следование эпидемиологическим теориям, статистика, внутренняя или внешняя политика государства, трудоустройство, зарплаты, плохие начальники и еще худшие законы не его забота как врача. Обо всем этом голова должна болеть у юристов, депутатов, гражданских активистов, политических партий, профсоюзов и тутти кванти. То единственное, перед чем у врача есть обязательства, это здоровье его пациента, и слова клятвы Гиппократа «В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного» вполне перекликаются с § 1 бессмертного «Органона» нашего великого учителя Самуэля Ганемана: «Высшим и единственным предназначением врача является возвращать больному здоровье, или лечить, как это обычно называют». Ни для чего больше врач не нужен, кроме как заботы о здоровье пациента. Такая вот у него планида. Принимай он, занимаясь больным, во внимание какие-то иные соображения, вроде тех, что я перечислил выше, и больному придется бежать от него, сломя голову, чтобы уцелеть. Полагаю, что и это вполне ясно и не вызовет возражений.
 

Теперь обсудим нынешнюю ситуацию, которую кто-то вообразил принципиально новой, доселе невиданной, требующей ранее с презрением отвергавшегося, а именно соучастия (назовем вещи своими именами) гомеопата в отвратительном акте прививочного насилия над пациентом. Ведь пациент, как утверждалось в той горячей дискуссии, «вакцинируется от безвыходности», и как же гомеопату ему да не помочь? Разве гомеопат не должен стоять на страже пациентского здоровья и помогать бедолаге пройти через прививку по возможности с минимальным для себя ущербом?
 

На это я отвечу следующее. По-настоящему безвыходным я могу признать положение, когда за отказ прививаться положена смерть. Прецедентов подобного за всю прививочную историю я не знаю. Думаю, что такого никогда и не было. Куда менее безвыходно, когда за такой отказ положены тюремное заключение или крупный денежный штраф. Английских родителей в XIX веке такие наказания ничуть не останавливали: они отказывались прививать от оспы детей и шли в тюрьму, а штрафы платили из фондов, которые сами же в помощь друг другу и создавали (в итоге, кстати, одержали полную победу интересующихся историей этого противостояния я отсылаю к главе «Натуральная оспа с чего все начиналось» моей «Беспощадной иммунизации»). И уж решительно ничего безвыходного нет в ситуации, когда за возможность остаться здоровым придется заплатить не жизнью и не свободой, а всего лишь неоплачиваемым отпуском на несколько месяцев или в самом худшем случае рабочим местом (да и это еще бабушка надвое сказала, но обычно те, у кого возникают такие якобы безвыходные ситуации, меньше всего настроены на борьбу за свои права, пусть даже та имеет все шансы оказаться успешной). Да, какое-то время может прийтись непросто, но кто сказал, что жизнь это всегда просто, и для всего сей же час обязано находиться легкое правильное решение без каких бы то ни было неприятных последствий в будущем? В жизни бывают черные полосы: болезни близких, финансовые неурядицы, стихийные бедствия, предательства, даже преступления, и со всем этим приходится справляться, причем чаще всего, заметьте, без помощи гомеопата. Так что нынешняя ситуация никакая не «безвыходная», и если гомеопат начинает подыгрывать пациенту, соглашаясь с якобы неизбежностью прививки, по-крупному в итоге проиграют оба.
 

Идем дальше. Что ответит врач пациенту, который попросит его помочь ему совершить самоубийство? Об этом все сказано в уже упомянутой выше клятве Гиппократа: «Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла…» Ладно, пусть не самоубийство. Попросит отрезать палец. Что, тоже нет? А если попросит ассистировать в отрезании пальца, тогда что? Не ему самому отреза́ть, только помочь, ввести анестетик, остановить кровотечение? Ведь отрезание пальца под наблюдением гомеопата с последующим лечением увечья имеет куда как больше шансов на успешное заживление раны, разве нет? «На работе моей, доктор, отныне только четырехпалых не увольняют, всех остальных немедленно в шею, положение у меня безвыходное, вы ведь не позволите как истинный гуманист, чтобы мои дети голодали, а банк выкинул всех нас на улицу за неуплату ипотеки? Так помогите отрезать палец, я вам очень доверяю!» Предполагаю, что если гомеопат мало-мальски психически здоров, он отвергнет и эту вроде бы безупречную логику. Так отчего с прививкой по-другому? На самом деле все именно так с ней и обстоит, и даже хуже! Во-первых, без пальца жить можно в остальном в полном здравии, а если результатом прививки станет смерть или «всего лишь» тяжелая аутоиммунная болезнь, то это будет необратимо, и никакими средствами гомеопатии предотвратить такое печальное развитие событий нельзя. Во-вторых, гомеопату, в отличие от пациента, известно, что исход прививки всегда непредсказуем, а оптимистические уверения в ее безопасности это всего лишь пустая болтовня. Пациент, которого внезапно поставили перед дилеммой и резко выбили из зоны привычного комфорта, находится в состоянии аффекта и вряд ли способен к принятию адекватных решений. Он мечтает поскорее вернуться в эту зону, и ради этого готов на все, как наркоман готов на все ради дозы, и хочет сделать все сейчас и немедленно, а дальше будь, что будет. Но пациент не знает, что́ может быть, а гомеопат знает. И долг каждого порядочного гомеопата не идти на поводу безвольных причитаний о «безвыходности», а объяснить, что с куда большей вероятностью дети будут голодать, а семья окажется на улице, когда она потеряет кормильца, умершего или ставшего тяжелым инвалидом после прививки. Объяснить, что никакие гомеопатические лекарства и никакое мастерство гомеопата не смогут вернуть полное здоровье заболевшему после прививки системной красной волчанкой, энцефалитом или сахарным диабетом. Убедить его, наконец, что продержаться на плаву месяц-другой без работы или просто сменить работу и близко не то же самое, что навсегда потерять работоспособность, перечеркнуть собственную жизнь и из семейного добытчика превратиться в обузу. Разве это не так?
 

Но что, если пациент ни в какую? Что же, тогда единственное, что остается гомеопату, это не становиться соучастником преступных легкомыслия и безответственности. Иногда именно такая жесткая позиция и становится главным аргументом в принятии пациентом правильного решения о прививке. Когда на вопрос «Вы ведь будете мне помогать, доктор, что бы ни случилось, правда?» последует прямой и однозначный ответ: «Нет, не буду. Пусть помогают те, по чьей указке вы идете делать прививку».

5 Комментарий:
  • Супер! спасибо большое ❤️ Хотя я и не буду отказывать вакцинированным в помощи, конечно, но сказать, что пусть на неё не рассчитывают после того, как они выслушали все убедительные аргументы - это тоже последняя попытка спасти их, которая как раз и остановит их от фатального шага. Ещё раз низкий поклон за Ваш неутомимый труд!
  • Когда вижу, что гомеопат оказывает содействие в привитии граждан, то сразу пропадает всякое доверие к этому гомеопату. Это именно содействие, пособничество и никаких благих целей я тут не вижу!
    Солидарна с вами на 100%, Александр!
  • Да благословит Вас Господь за все Ваши неутомимые труды, Александр!
    Я бесконечно Вам благодарна за спокойные, грамотные разъяснения и рекомендации.
    С уважением, Анна
  • При первых проявлениях состояний от продромального до гриппозных признаков характера в наше ковидальное сосуществование, у отдельного индивида или же семейным гуртом. Развести 2-3 гранулы Euphrasia off. 200C в жидкую дозу и принимать по 2-3 капли через каждые 3 часа в дневное время для тех у кого есть симптомы, а последующие дни интервалы увеличивать; и разовый приём в качестве профилактики для членов семьи. И будьте здоровы.
  • Гениально. Лучшие гомеопаты уже полтора года ломают головы над genus epidemicus, ищут и не могут найти лекарство, а тут простейшая эуфразия, симптомов которой у большинства пациентов не наблюдается, всем поможет и выздороветь, и не заболеть.

Оставьте комментарий

CAPTCHA Image
Play CAPTCHA Audio
Refresh Image
Top